全市中考人数趋势(2018-2026)
2018 年到 2026 年,深圳中考人数从 7.21 万 → 15.3 万,9 年规模翻倍,主要由常住人口净流入与异地考生政策共同驱动。
年份 | 全市考生(万) | 公办普高计划(万) | 同比变化 |
2018 | 7.21 | — | 基期 |
2019 | 7.83 | — | +0.62 |
2020 | 8.92 | — | +1.09 |
2021 | 9.59 | — | +0.67 |
2022 | 11.20 | 5.90 | +1.61 |
2023 | 12.60+ | 6.50 | +1.40 |
2024 | 13.39 | 6.90 | +0.79 |
2025 | 14.30 | 7.40 | +0.91 |
2026 | 15.30 | 约 8.00 | +1.00 |
2027 | 17.8 | — | 未发生 |
※ 数据源: 2026 中考报道、市教育局历年公告
04 11 区中考人数 · 2023-2026 分年度对比
● 第一梯队(≥3 万):宝安、龙岗。两区合计 2026 约 6.9 万人,占全市 45%,这是学位最紧张的两区。
● 第二梯队(1.5-2 万):福田、龙华、南山。近三年增长平稳,龙华年增量最高(2026 vs 2025 +1773 人)。
● 第三梯队(<1 万):罗湖、光明、坪山、盐田、大鹏、深汕。部分区考生反而在降(如盐田 2024→2025 出现回落)。
● 深汕合作区:2023 首届仅 56 人,2024→2025→2026 跃迁至千位级,是增速最猛的区。
各区明细表
区 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2026 较 2023 |
福田 | 约 1.5 万(余) | 1.5 万余 | 15,653 | 16,022 | +7.7% |
罗湖 | 11,869 | 12,227 | 约 1.2 万(参考) | 12,668 | +6.7% |
南山 | 约 1.5 万(参考体育中考) | 14,335 | 14,680 | 15,356 | +2.4%(vs 24) |
宝安 | 27,176 | 29,760 | 30,574 | 33,003 | +21.5% |
龙岗 | 28,305 | 31,115 | 约 3.3 万余 | 约 3.6 万余 | +27.2% |
龙华 | 14,536 | 16,313 | 17,765 | 19,538 | +34.4% |
光明 | 6,038 | 7,127 | 8,179 | 9,675 | +60.2% |
坪山 | 4,200 余 | 5,000 余 | 6,128 | 6,615 | +57.5% |
盐田 | 2,134 | 2,349 | 2,241 | 2,400 余 | +12.5% |
大鹏新区 | 约 1,443(参考体育) | 1,557 | 1,623 | 约 1,800(参考体育) | +24.7% |
深汕合作区 | 56 | — | 1,000 | 982 | +1654% |
全市合计 | 12.6 万+ | 13.39 万+ | 约 14.3 万 | 约 15.3-15.4 万 | +22% |
※ 「余」= 各区教育局当年只发布了大致数字(如「1.5 万余名」)。
05 公办普高招生计划与录取率(2022-2026)
注意:教育局口径下,「普高录取率」与「公办普高录取率」是两个数:前者含民办,后者只算公办。从 2022 到 2026,深圳普高总计划从 10.9 万 → 14.7 万,公办普高从 5.9 万 → 8.0 万。
招生计划与录取率总表
年份 | 高中阶段总计划 | 普高总计划 | 公办普高计划 | 公办普高率 | 普高总率 |
2022 | 10.9 万 | 7.8 万 | 5.9 万 | 约 53% | 超 70% |
2023 | 12.45 万 | 8.9 万 | 6.5 万 | ≥ 52% | 超 70% |
2024 | 13.24 万 | 9.6 万 | 6.9 万 | ≥ 52% | 超 70% |
2025 | 13.7 万 | — | 7.4 万 | ≥ 52% | 超 73% |
2026 | 14.7 万 | — | 约 8.0 万 | 约 51.9% | 较上年增 |
2027 | — | — | — | 未发生 | — |
反直觉的关键事实
⚠ 公办普高录取率近 4 年稳定在 52% 左右(2022 ≈ 53% → 2023 ≥ 52% → 2024 ≥ 52% → 2025 ≥ 52% → 2026 约 51.9%)。意味着每年学位增量基本被同年的考生增量「吃掉」,整体紧张度未实质性缓解。
06 历年新建 / 启用新校区的公办普高
注意区分:「新建校」(首次招生、新建校舍)与「启用新校区」(老校新址或第二校园,含借址过渡)。下表对两者加以区分。
2023 学年 · 9 所首次亮相
学校 | 所属集团/承办 | 所在区 | 类型 |
深圳实验学校至臻高中 | 深实验高中园 | 坪山 | 新建校 |
深圳外国语学校理工高中 | 深外高中园 | 光明 | 新建校 |
深圳高级中学有为高中 | 深高级高中园 | 龙华 | 新建校 |
深圳中学数理高中 | 深中高中园(借址坪山) | 深汕 | 新建校 |
红岭教育集团大鹏华侨中学 | 红岭教育集团 | 大鹏 | 新建校 |
深圳市第二实验明远高中 | 市第二实验学校 | — | 新建校 |
深圳北理莫斯科大学附属实验中学 | 深北莫大(借址) | 龙岗 | 新建校 |
深圳市致理中学 | 市直属 | — | 新建校 |
福田中学(新校园) | 市直属 | 福田 | 新校区 |
2025 学年 · 6 所启用新校区 / 投用
学校 | 所在区 | 类型 | 亮点 |
香港中文大学(深圳)附属明德高级中学 | 福田 | 新校区启用 | — |
翠园中学新校区 | 罗湖 | 新校区启用 | — |
罗湖外语学校新校区 | 罗湖 | 新校区启用 | — |
育才中学新校区 | 南山 | 新校区启用 | 2700 学位总规模 |
北师大南山附属学校高中部新校区 | 南山 | 新校区启用 | — |
深北莫附中·永久校区搬迁 | 龙岗 | 永久校区启用 | — |
深圳实验学校至臻高中(首次招生) | 坪山 | 首届招生 | — |
2026 学年 · 8 所首次招生
学校 | 所在区 | 类型 | 首届招生 | 远期规模 |
深圳启元中学 | 龙岗 | 新建 | 660 | — |
翠园中学(东门) | 罗湖 | 新建 | 642 | |
深圳市曙光中学 | 坪山(借址三十五高) | 新建 | 770 | 3000 |
深圳益新中学 | 龙华 | 新建 | 770 | 2100 |
深圳大学附属中学盐田校区 | 盐田(借址前海) | 新校区 | 330 | 2100 |
深圳理工大学附属中学 | 光明(借址深理工) | 新建 | 440 | — |
市二高宝安高中部 | 宝安 | 新建 | 880 | 2400 |
深圳创新高级中学 | 深汕(借址益新) | 新建 | 700 | 2400 |
累计自 2020 年起,深圳已新改扩建公办普高 49 所,新增公办学位 11.8 万个。