1.(2024浙江)自然界中有许多"电鱼",它们身体中的发电器官能产生电。研究表明,某电鱼在水中放电时(图1),身体段可看成电源和电阻两部分串联而成,其余部分和水的电阻为,它们共同构成闭合电路,简化电路如图2所示。电鱼放电时的电压(即电源电压)为U,电阻R1=10000欧。为获得的大小,研究人员通过在水里加入氯化钠来改变,得到两点间电压和电路中电流的关系,如图3所示。电鱼每次放电电压视为相同,电鱼电阻不变。请回答:

(1)向水里加入氯化钠,目的是减小(填“增大”或“减小”)电阻;
(2)求电鱼放电时电压的大小;
答案:根据U=UAB+U1
U=1.5V+0.05×10-3A×R1 ; U=1.0V+0.1×10-3A×R1
计算结果: U=2V R1=10000Ω
(3)当R2=1.0*104欧,求电鱼放电时的电功率。
答案:
当R2=10000Ω时,
电路R总=R1+R2=20000Ω
I=U/R总=2v/20000Ω=1×10-4A
P2=I2×R2=(1×10-4A)2×10000Ω
=1×10-4W
2.如图所示电路中,电源电压恒定,各元件及电路连接均正常,定值电阻R1的阻值为15欧。闭合开关后,将滑动变阻器R2的滑片向右滑动一段距离,电流表示数变化了0.08安。则电压表示数将增大(选填“增大”“减小”或“不变”),电压表示数变化了1.2伏。

【R2滑片向右滑动,电阻增大,分压变大,电压表测R2的电压,所以电压表示数增大;电流表变化0.08A,那么电压表变化值=0.08A×15Ω=1.2V】

[ U=1.2V+0.1A×R0 ; U=0.5A×R0 ]
4.项目小组基于新能源汽车电池智能温度监测系统原理,研发了一款温度监测模拟装置,其核心测温电路如图甲所示。电源电压U=6伏恒定,定值电阻R0=30欧,热敏电阻R1的阻值随温度变化关系如图乙所示。当温度变化时,R1的阻值改变,导致电压表示数变化。小组同学将温度示数标记在电压表上,可以完成电压和温度的转化。

(1)当温度为0 ℃时,电压表的示数为?
(2)当R1为60欧时,系统启动散热,请计算此时电路电流大小。
解:
(1)当温度为0 ℃时,R1=30Ω,电源电压U=6V恒定,定值电阻R0=30Ω;
I=U/R总=6V/(30Ω+30Ω)=0.1A
U1=I×R1=0.1A×30Ω=3V
(2)当R1为60欧时,电源电压U=6V恒定,定值电阻R0=30Ω;
I=U/R总=6V/(30Ω+60Ω)=0.07A
小结:
动态电路一般是以2个电阻串联而成的电路,其中一个用电器是个变阻器,整个电路都会随变阻器阻值的变化而发生变化(包括电路电流和各用电器的电压),但是在整个变化过程中电源电压和定值电阻的大小是不会变的,在计算过程中基本上是根据欧姆定律把这2个不变量联立方程组计算出电源电压和定值电阻的值。