注会 | 2018~2025年真题速刷:CPA《财务成本管理》第11章 营运资本管理

四季读书网 2 0
注会 | 2018~2025年真题速刷:CPA《财务成本管理》第11章 营运资本管理

本文2463字,容为近8年真题。本章预计考10分左右,涉及单选题、多选题、计算分析题和综合题(营运资本筹资策略、最佳现金持有量分析、信用政策分析、存货经济批量分析、放弃现金折扣的成本、短期借款筹资的有效年利率;结合财务报表分析、现金预算编制)。

【2023年·单选题】与激进型营运资本投资策略相比,保守型营运资本投资策略下的流动资产(   )

A.持有成本和短缺成本均较低

B.持有成本较低,短缺成本较高

C.持有成本较高,短缺成本较低

D.持有成本和短缺成本均较高

【答案】C

【解析】与激进型营运资本投资策略相比,保守型营运资本投资策略下的流动资产与收入比高,持有成本较高,短缺成本较低。

【2024年·单选题】甲公司为一家智能穿戴设备经销商,为促进销售和回款,计划2025年采取信用政策“1/20,n/30”。预计2025年全年(按360天计算)销售额3.6亿元,其中,有40%的顾客(按销售额计算)享受折扣优惠,没有顾客逾期付款,预计甲公司2025年应收账款平均余额是(   ) 万元。A.2000     B.2400    C.2600     D.3000

【答案】C【解析】应收账款平均余额=日赊销额x平均收现期=3.6×10000/360×(40%×20+60%×30)=2600(万元)。

【2019年·单选题】甲公司在生产经营淡季占用200万元货币资金、300万元应收账款、500万元存货、900万元固定资产以及100万元无形资产(除此以外无其他资产),在生产经营高峰期会额外增加400万元季节性存货。经营性流动负债、长期负债和股东权益总额始终保持在2 000万元,其余靠短期借款提供资金。甲公司的营运资本筹资策略(   )

A.适中型策略           B.保守型策略

C.激进型策略           D.无法确定

【答案】A

【解析】营业低谷期的易变现率=(长期债务+股东权益-长期资产)/经营性流动资产=(2 000-900-100)/(200+300+500)=100%,所以甲公司的营运资本筹资策略是适中型策略。

【2023年·单选题】甲公司营运资本筹资管理策略从激进型改为保守型,下列措施符合要求的是(   )

A.增加短期借款购买原材料

B.增发公司股票偿还短期借款

C.增加长期借款购置固定资产

 D.发行长期债券回购公司股票

【答案】B

【解析】保守策略相对于激进型策略,长期资金来源多,短期资金来源少。

【2021年·单选题】甲公司实行激进型营运资本筹资策略,下列关于甲公司的说法正确的是(   )

A.营业低谷时,易变现率小于1

B.营业高峰时,易变现率大于1

C.波动性流动资产大于短期金融负债

D.稳定性流动资产小于短期金融负债

【答案】A

【解析】选项A正确:激进型营运资本筹资政策营业低谷时的易变现率小于1。选项B错误:三种营运资本筹资政策,营业高峰期的易变现率都小于1。选项C错误:激进型营运资本筹资政策下,短期金融负债大于波动性流动资产。选项D错误:稳定性流动资产和短期金融负债之间没有联系

【2019年·单选题】甲公司是一家啤酒生产企业,淡季占用300万元货币资金、200万元应收账款、500万元存货、1000万元固定资产以及200万元无形资产(除此以外无其他资产),旺季需要额外增加300万元季节性存货。经营性流动负债、长期负债和股东权益总额始终保持在2000万元,其余靠短期借款提供资金。甲公司的营运资本筹资策略(   )

A.适中型策略           B.激进型策略

C.保守型策略           D.无法确定

【答案】B

【解析】由于稳定性流动资产+长期资产=300+200+500+1000+200=2200(万元),股东权益+长期债务+经营性流动负债=2000(万元),2200万元>2000万元,所以,甲公司的营运资本筹资策略为激进型筹资策略。

【2022年·多选题】在成本分析模式下,当企业达到最佳现金持有量时,下列选项成立的有(   )

A.机会成本等于短缺成本

B.机会成本等于管理成本

C.机会成本与管理成本之和最小

 D.机会成本与短缺成本之和最小

【答案】AD

【解析】选项 BC不正确:管理成本是固定成本

【2025年·单选题】某公司现金周转期 = 存货周转期 + 应收账款周转期−应付账款周转期。下列措施可缩短现金周转期的是(  )。

A. 延长存货周转期

B. 延长应收账款周转期

C. 延长应付账款周转期

D. 缩短应付账款周转期

【答案】C

【解析】延长应付账款周转期→现金周转期缩短

【2022年·单选题】甲公司采用随机模式管理现金,现金余额最低1500万元,现金返回线3500万元。当现金余额为8500万元时,应采取的措施(   )

A.买入证券5000万元

B.不进行证券买卖

C.买入证券1000万元

D.卖出证券5000万元

【答案】A

【解析】现金余额的上限=3×3500-2×1500=7500(万元),由于8500万元高于上限,应买入证券5000万元,使得现金余额等于现金返回线的3500万元。

【2021年·多选题】甲公司采用随机模式进行现金管理,下列说法中正确的有(   )

A.影响现金返回线的因素包括机会成本与转换成本

B.当现金余额在上下限之间时,不需要进行现金与有价证券的转换

C.当现金量达到控制上限时,买入有价证券,使现金持有量回落到控制下限

D.当现金量达到控制下限时,卖出有价证券,使现金持有量上升到现金返回线

【答案】ABD

【解析】选项C错误:当现金量达到控制上限时,买入有价证券,使现金持有量回落到现金返回线

【2025年·单选题】现金管理随机模型中,最高控制线 H=3R−2L,其中 R 为(  )。

A. 现金回归线            B. 最低控制线

C. 最优现金返回线    D. 现金余额上限

【答案】C

【解析】R 为最优现金返回线;H 为最高控制线,L 为最低控制线。

【2020年·多选题】甲公司准备变更信用政策,拟选用缩短信用期或提供现金折扣两项措施之一,下列关于两项措施相同影响的说法中,正确的有(   )

A.均增加应收账款

B.均减少收账费用

C.均增加销售收入

D.均减少坏账损失

【答案】BD

【解析】缩短信用期会减少销售收入,减少应收账款,也会减少收账费用和坏账损失。现金折扣是企业对顾客在商品价格上所做的扣减,主要目的在于吸引顾客为享受优惠而提前付款,缩短平均收现期,也会减少收账费用和坏账损失。但是不会减少应收账款,可能增加销售收入。

【2020年·单选题】供货商向甲公司提供的信用条件是“2/20,N/90”,一年按360天计算,不考虑复利。甲公司放弃现金折扣的成本(   )。

A.8%    B.8.16%    C.10.28%    D.10.5%

【答案】D

【解析】放弃现金折扣成本一折扣百分比/(1一折扣百分比)×360/(信用期一折扣期)=2%/(1-2%)×360/(90-20)=10.5%。

【2020年·单选题】供应商向甲公司提供的信用条件是“2/30,N/90”,一年按360天计算,不考虑复利,甲公司放弃现金折扣的成本(   )

A.12%  B.12.24%  C.12.62%  D.12.88%

【答案】B

【解析】放弃现金折扣成本=折扣百分比/(1-折扣百分比)×360/(信用期-折扣期)=2%/(1-2%)×360/(90-30)=12.24%。

全文完,感谢阅读。如果喜欢,欢迎关注。

想加入“2026注会CPA备考交流群”的朋友,可扫码添加微信。
注会 | 2018~2025年真题速刷:CPA《财务成本管理》第11章 营运资本管理 第1张

抱歉,评论功能暂时关闭!