公考逻辑判断真题精选

四季读书网 1 0
公考逻辑判断真题精选
逻辑判断是行测中拉开分差的关键模块,考查的是思维严谨度和推理能力。今天精选了五道来自国考、省考的近年真题,帮助大家练手感、找规律。

真题一

题目:某研究小组利用小鼠开展了一项大规模实验。他们设计了“开胃食物”和“正常食物”两组,在实验前对小鼠进行了一周的统一饮食管理。结果显示,吃“开胃食物”的小鼠平均每天多摄入30%的热量。据此,研究者认为“开胃食物”会诱导小鼠过量进食。以下哪项如果为真,最能削弱研究者的结论?

A. 吃“开胃食物”的小鼠活动量明显少于吃“正常食物”的小鼠

B. 在实验前统一饮食管理阶段,小鼠的食欲已经受到了影响

C. 实验中使用的“开胃食物”含有多种天然香料

D. 部分吃“开胃食物”的小鼠在实验结束后出现了肠胃不适

来源: 2025年浙江省公务员录用考试《行测》真题

答案与解析:

正确答案:A

研究者认为开胃食物导致小鼠多吃是因为食物本身“开胃”。A项指出吃开胃食物的小鼠动得少,能量消耗低,它们可能不是因为食物好吃才多吃,而是因为不动所以不饿、吃得多或者因为消耗少而囤积热量,这提供了他因解释,削弱了因果关系。


真题二

题目: 串对是指在诗句或对联中,出句与对句在意义上和语法结构上不是相对,而是上下相承,两句不能互相脱离,更不能颠倒,在语言结构上有一定的前后顺序。

根据上述定义,下列属于串对的是:

A. 到此已穷千里目,谁知才上一层楼

B. 书山有路勤为径,学海无涯苦作舟

C. 横眉冷对千夫指,俯首甘为孺子牛

D. 江间波浪兼天涌,塞上风云接地阴

正确答案:A

解析:

A项“到此已穷千里目,谁知才上一层楼”意思是已经看完了千里风光,才发现只登上一层楼。两句在意义上前后相承,先有观赏景色,后有发现登高不够,顺序不能颠倒,符合定义。B、C、D三项均为对仗关系,两句在结构和意义上相对,不存在前后顺序,不符合定义。

来源: 2022年国家公务员考试《行测》真题


真题三

题目: 小李、小张、小马、小王在一起讨论N地区的廉租房建设情况:

小李说:“N地区的廉租房建设得都不错。”

小张说:“N地区没有廉租房建设得好。”

小马说:“N地区有的廉租房建设得不好。”

小王说:“N地区还是有廉租房建设得不错的。”

假如小张和小马都说错了,那么可以推出:

A. 小李说错了B. 小李和小王都说错了C. 小王说错了D. 小王说对了

正确答案:D

解析:

小张说“N地区没有廉租房建设得好”即“所有廉租房建设得都不好”为假,则其矛盾命题“有的廉租房建设得好”为真。小马说“有的廉租房建设得不好”为假,则其矛盾命题“所有廉租房建设得都好”为真。由此可推出所有廉租房建设得都好,因此小李说“都不错”为真,小王说“有建设得不错的”也为真。故小王说对了,选D。

来源: 2020年公务员考试《行测》真题


真题四

题目: 某机关田径运动会有三个短跑项目,分别是60米、100米和200米。老张、老王和老李分别参加了其中的一种,且三人参赛的项目还不一样。小张、小王和小李作了以下猜测:

小张:老张参加了60米,老王参加了100米。

小王:老李没参加100米,老王参加了60米。

小李:老张没参加60米,老王参加了200米。

如果他们的猜测都猜对了一半,那么以下哪项为真?

A. 老张、老王和老李分别参加200米、100米和60米B. 老张、老王和老李分别参加60米、200米和100米C. 老张、老王和老李分别参加100米、60米和200米D. 老张、老王和老李分别参加200米、60米和100米

正确答案:A

解析:

本题采用假设法。假设小张说的“老张参加了60米”为真,则“老王参加了100米”为假。由此推导,小李说的“老张没参加60米”为假,则“老王参加了200米”为真。但这样老王同时参加100米和200米,矛盾。因此,小张说的“老张参加了60米”为假,“老王参加了100米”为真。结合其他条件,可推出老张参加200米、老王参加100米、老李参加60米。

来源: 2020年公务员考试《行测》真题


真题五

题目: 对称推断法是辨析文言词义的一种方法,是指通过对运用了对偶修辞格或排比修辞格的句子内部已知词语词义的分析,推断其位置相对的文言词义的一种方法。根据上述定义,下列使用了对称推断法的是:

A. 归有光《项脊轩志》:“项脊轩,旧南阁子也。”中的“也”表判断,可不译

B. 吴均《与朱元思书》:“急湍甚箭,猛浪若奔。”中的“箭”为名词,可推断“奔”也为名词,意为“奔马”

C. 《荀子·劝学》:“故木受绳则直,金就砺则利。”中的“砺”形旁为“石”,意为磨刀石

D. 《旧五代史·冯道传》:“臣所陈虽小,可以喻大。”中的“喻”由成语“不言而喻”推断为“知晓”之意

正确答案:B

解析:

B项“急湍甚箭,猛浪若奔”运用了对偶修辞,“箭”与“奔”位置相对,由已知的“箭”(名词)推断“奔”也为名词(奔马),符合定义关键信息。

A项没有对偶或排比修辞;C项虽为对偶,但通过形旁推断含义,而非通过已知词义推断相对位置词义;D项没有运用对偶或排比修辞。

来源: 2025年地方公务员考试《行测》真题

逻辑判断的备考,重在掌握常见题型和推理方法,建议每天练习5-10道真题,培养题感。错题要及时整理,分析错误原因,举一反三。


📌 更多公考干货,欢迎持续关注~

公考逻辑判断真题精选 第1张

👩‍🏫编辑:小品

💬联系方式:15663836580(同微信

📍机构地址:哈尔滨市南岗区一曼街29号中国电科大厦

上一个杭州公办国际部首次划定中考最低分数线

下一个当前已是最新一个了

抱歉,评论功能暂时关闭!