难度:★★★★☆(四星半,适合四年级尖子生挑战)
为什么选这道题?
本题是第21届华罗庚金杯赛小中组初赛真题,考察的是“每人只说对一半”这类经典逻辑题。很多孩子读到“每个人猜了两句话,只对了一句”就不知道从哪里下手了。其实用一种简单的“假设法”,假设某句话正确或错误,沿着逻辑链推理到冲突处,答案自然浮出水面。华杯赛获奖经历在小升初择校中极具含金量,提前训练这类真题,能帮孩子积累宝贵的实战经验。
一个让你快速找到突破口的小工具:假设与检验法
这类题常给出多人对同一事件的两句猜测,且每人的话恰好“对一句、错一句”。从头推会很乱,最有效的方法是:“先假设某人的第一句话是对的,第二句话就是错的”,沿着假设往下推,看是否导致矛盾。有矛盾,说明假设错了;无矛盾,则假设可能是正确答案。
题目(适合3-4年级 | ★★★★☆)
甲、乙、丙、丁四支足球队进行比赛,懒羊羊、喜羊羊、沸羊羊分别对名次做了预测:
懒羊羊说:甲第一,丁第四;
喜羊羊说:丁第二,丙第三;
沸羊羊说:丙第二,乙第一。
每个预测都只说对了一半(即每人的两句话中,一句对、一句错)。
问:实际的第一名至第四名的球队依次是?
A. 甲乙丁丙 B. 甲丁乙丙 C. 乙甲丙丁 D. 丙甲乙丁
(来源:第21届华罗庚金杯赛初赛小中组试题)
思考时间
先让孩子明白“只说对了一半”的含义。然后选择一个起点,比如假设懒羊羊说的“甲第一”是对的,那么它的另一句“丁第四”就是错的。带着这个假设推下去,看看会不会产生矛盾。有矛盾就换一种假设,直到所有条件都匹配。
答案来了
正确答案是:C. 乙甲丙丁。
带着孩子这样思考,比直接给答案更重要
第一步:理解“只说对了一半”
“只对一半”意味着每人的两句话中,正好一句真、一句假。
第二步:寻找一个假设起点
我们试试先假设懒羊羊说的第一句话“甲第一”是对的(后面简写为“甲1”✓)。那么,他说的第二句话“丁第四”便是错的(即“丁4”✗)。
第三步:沿着假设推导
沸羊羊说:“丙第二,乙第一”。刚才我们假设了“甲第一”✓已为真,冠军只能是第一名。因此,沸羊羊说的“乙第一”✗一定是假。因为每人的两句话必须一真一假,所以“丙第二”✓必然为真。于是我们推得:丙实际是第二名。
喜羊羊说:“丁第二,丙第三”。现在丙是第二名,所以“丙第三”✗是假话,那么“丁第二”✓必须是真话,以便一真一假。但这里就出现了矛盾:丙已经是我们推出的第二名,而“丁第二”✓又说丁是第二名。第二名不能同时属于两支球队,因此陷入冲突。
这说明最初“甲第一”的假设不成立。
第四步:换一种假设
既然前一次假设出错,我们再换一种:假设懒羊羊说的“丁第四”✓是对的(即丁第四名),那么“甲第一”✗便是假的。
沸羊羊说“乙第一,丙第二”。目前我们只知道甲一定不是第一。如果乙是第一,那么甲的排名未知。我们先用这个假设试试看:假定乙第一,那么沸羊羊说的“乙第一”✓为真,则“丙第二”✗必为假。这意味着丙不是第二名。
喜羊羊说“丁第二,丙第三”。丁在我们假设中是第四名,所以“丁第二”✗是假话。为了使一真一假,“丙第三”✓必须是真话。于是我们推得:丙是第三名。
这就与第三步的假设(丙不是第二名)毫无冲突(第三名与第二名不同)。目前我们有的信息是:丁第四,乙第一,丙第三。那么剩下的甲,就只能是第二。
这样就得到完整排名:第一名乙,第二名甲,第三名丙,第四名丁。按次序就是乙甲丙丁。
思路表格
| 人物 | 说的话 | 假设1(甲第一)下 | 假设2(丁第四)下 |
|---|---|---|---|
| 懒羊羊 | 甲第一 ✓ / 丁第四 ✗ | 假设起点 → 冲突 | 不成立(因为丁第四才是假设起点) |
| 懒羊羊 | 甲第一 ✗ / 丁第四 ✓ | 不成立 | 假设起点 → 无冲突 ✅ |
| 沸羊羊 | 丙第二 / 乙第一 | 由假设1推出丙第二,与喜羊羊冲突 | 由假设2推出乙第一,丙第三,成立(乙第一✓,丙第二✗) |
| 喜羊羊 | 丁第二 / 丙第三 | 由假设1推出丁第二,与丙第二冲突 | 由假设2推出丙第三,与丙第三吻合 ✅ |
| 最终排名 | — | 存在矛盾 ❌ | 乙第一、甲第二、丙第三、丁第四 ✅ |
常见易错点提醒
“只说对了一半”不等于“两人一真一假”:很多孩子会误解为两人的话是彼此正好一真一假,其实“只对了一半”是对每个人自己说的两句话而言的,与别人说了什么无关。
忘记每次假设的唯一性:推理中每一步的列名和排名都要严格遵守,不能随意更改。
拓展思考
如果多个动物或队伍满足条件时,应该先选择“假设”哪句话?可以先找一句话,如果它成立,对后续影响比较大,更容易检验。
如果题目改成“每人只说错了一半”(本质一样),问法会有什么不同?解题方法相同,仍然是假设+冲突检验。
升级挑战(华杯赛模拟变式)
五支球队比赛,甲、乙、丙、丁、戊。三个同学预测名次:
A说:甲第一,丁第二;
B说:丁第三,乙第五;
C说:丙第二,甲第三。
每人只说对了一半。求最终的五队名次。
(答案明天公布)
今日一句
遇到“只说对了一半”的逻辑题,大胆假设,小心检验,找到矛盾就换一条路,答案就在推演中逐渐清晰。
明天见,继续来「奥数思维小课堂」挑战华杯赛真题~
一点说明:本题完整解答过程参考了第21届华杯赛小中组真题答案(乙甲丙丁对应C选项)-5。华杯赛真题往往不直接考复杂的公式运算,而是通过精妙的语言考察孩子从一堆条件中提取关键信息并进行逻辑推演的能力。这种“假设—检验—修正”的思维习惯,对培养孩子严谨有序的思考方式极有帮助。华杯赛的获奖经历在很多地区的小升初择校中都是重要参考,坚持训练,不仅提升思维能力,也为未来的升学积累实实在在的“履历亮点”。